Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Стать инвестором легко…

Стать инвестором легко…

Построить бизнес с нуля нелегкая задача, гораздо проще купить уже готовый, действующий бизнес. Для этого достаточно приобрести у государства акции предприятий.

В Гомельской области в 2021 году предлагаются к продаже от 10,5% до 100% акций 21 общества, расположенного на территории Буда-Кошелевского, Ветковского, Ельского, Жлобинского, Калинковичского, Октябрьского, Петриковского и Рогачевского районов. В их числе предприятия, специализирующиеся на производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, обслуживании сельского хозяйства, а также сферы услуг.

Тех, кто ищет себя в гостиничном бизнесе могут заинтересовать акции ОАО «Гостиничный комплекс «Жлобин» (продается 49,8% в объеме всей доли государства), расположенного в самом центре крупного промышленного города.

Если вы хотите стать единственным собственником, предлагаем приобрести 100% акций ОАО «Ельский консервный завод», основным видом деятельности которого является производство продуктов питания, кондитерских изделий, напитков – того, что востребовано во все времена.

Способ продажи акций зависит от размера пакета акций: до 50% - аукцион, свыше 50% - конкурс. Продажа на аукционе осуществляется участнику, предложившему наивысшую цену за акции. При продаже по конкурсу акции приобретает участник, представивший наилучшие предложения по выполнению условий конкурса (например, внесение инвестиций, сохранение рабочих мест и др.).

Из 21 ОАО акции 5 предлагаются к продаже на аукционе, 16 – по конкурсу.

Ознакомиться с информацией об обществах, узнать способы и условия продажи можно на сайте комитета «Гомельоблимущество» в разделе «Инвесторам и гражданам». В случае заинтересованности свои предложения следует направлять в адрес Гомельского облисполкома (пр. Ленина, 2, 246050, г. Гомель) или соответствующего районного (городского) исполкома.

Видеоновости