Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Акты законодательства

  • Законы Республики Беларусь
Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 г. № 305-З «О борьбе с коррупцией»
Закон Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь»
Закон Республики Беларусь от 1 июня 2022 г.№ 175-З «О государственной службе»
Закон Республики Беларусь от 4 января 2003 г. № 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов»
Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 275-З
Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г. № 91-З
Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З
Примечание: «Трудовым кодексом Республики Беларусь установлены:

в статье 27 - ограничения совместной работы в государственных организациях (их обособленных подразделениях) супругов, близких родственников и свойственников;
в пункте 5 статьи 47 – право нанимателя на прекращение трудового договора с государственным должностным лицом за неподписание обязательства по соблюдению антикоррупционных ограничений;
в пункте 5-1 статьи 47 – право нанимателя на прекращение трудового договора с государственным должностным лицом за нарушение обязательства по соблюдению антикоррупционных ограничений, а также за совершение правонарушения, создающего условия для коррупции, или коррупционного правонарушения;
в статье 255 – ограничения работы по совместительству для руководителей государственных организаций и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей) находятся в государственной собственности, а также запрет для руководителей организаций любых форм собственности входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в соответствующих организациях».

  • Акты Президента Республики Беларусь

Декрет Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»

  • Акты Совета Министров Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 декабря 2011 г. № 1732 «Об утверждении Типового положения о комиссии по противодействию коррупции»
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2016 г. № 19 «О некоторых вопросах декларирования доходов и имущества государственными служащими и иными категориями лиц»
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2016 г. № 45 «Об утверждении Положения о порядке сдачи, учета, хранения, оценки и реализации имущества, в том числе подарков, полученного государственным должностным или приравненным к нему лицом с нарушением порядка, установленного законодательными актами, в связи с исполнением им своих служебных (трудовых) обязанностей»

  • Акты министерств и других республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 9 января 2008 г. № 1 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения физическими лицами деклараций о доходах и имуществе»

  • Акты Верховного Суда Республики Беларусь

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2003 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве»
Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 2004 г. № 12 «О судебной практике по делам о преступлениях против интересов службы (ст.ст. 424–428 УК)»

  • Локальные правовые акты комитета «Гомельоблимущество»

Положение о комиссии комитета государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета по противодействию коррупции
План работы комиссии по противодействию коррупции и мероприятия по борьбе с коррупцией в комитете государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета на 2023 год
План работы комиссии по противодействию коррупции и мероприятия по борьбе с коррупцией в комитете государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета на 2024 год

Перечень коррупционных преступлений и правонарушений