Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Арендаторы становятся собственниками

Арендаторы становятся собственниками

В 2020 году собственниками ранее арендованных объектов стали 13 арендаторов. Проданные объекты используются для организации торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг и организации производства. Вырученные средства направлены в равных долях в местный бюджет и предприятиям - арендодателям проданного имущества.

По-прежнему, покупателю объекта аренды предоставляется рассрочка оплаты до пяти лет со дня заключения договора купли-продажи с ежемесячной индексацией платежей.

Кроме того, в состав продаваемого объекта могут быть включены составные части и принадлежности, не арендованные арендатором.

Также, если арендатор произвел за счет собственных средств в установленном порядке и с письменного согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для такого имущества, при продаже этому арендатору объекта аренды его рыночная стоимость при ее определении уменьшается на сумму затрат, понесенных этим арендатором на указанные улучшения, если арендатору не возмещались указанные затраты.

Соответствующие рекомендации Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь по вопросам выкупа арендаторами арендуемого ими недвижимого имущества размещены на нашем сайте в разделе Нормативные документы/Разъяснения и рекомендации по аренде и выкупу арендованного имущества.

Видеоновости