Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ОТЧЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВА

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ОТЧЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВА

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящие Рекомендации разработаны на основании Положения
о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь
от 29 июля 2006 г. № 958, Положения о представителях государства
в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь либо административно-территориальным единицам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2008 г. № 694, постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 11 августа 2015 г. № 34 ”Об отчете представителя государства в органах управления хозяйственного общества, акции (доли в уставном фонде) которого принадлежат государству“ (далее – постановление № 34) с целью разъяснения возникающих на практике вопросов по заполнению отчетов представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат государству (далее – отчет), и обеспечения корректного отражения предусмотренных в них сведений.

2. Отчет заполняется и подписывается представителем государства
в органах управления хозяйственного общества, акции (доли в уставном фонде) которого принадлежат государству (далее – представитель государства и хозяйственное общество соответственно),
и представляется органу, осуществляющему владельческий надзор.

Если в органы управления хозяйственного общества назначено несколько представителей государства, отчет представляется каждым из них.

3. Не представляют отчет органу, осуществляющему владельческий надзор, лица:

полномочия которых в качестве представителей государства прекращены до даты представления отчета;

назначенные после окончания отчетного периода;

назначаемые Президентом Республики Беларусь, а также Советом Министров Республики Беларусь из числа заместителей Премьер-министра Республики Беларусь.

4. Сведения в отчете указываются за отчетный год (например,
с 1 января 2023 г. по 31 декабря 2023 г.)
, если в соответствующих графах (строках) формы отчета либо в настоящих рекомендациях
не предусмотрен иной период.

5. Все сведения отражаются в специально определенных для этого графах (строках). При отсутствии сведений в соответствующих графах (строках) проставляется ”нет“ или прочерк.

В отчете может быть указана справочная информация, разъясняющая содержащиеся в нем данные.

6. Представитель государства направляет подписанный отчет органу, осуществляющему владельческий надзор, в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

 

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПУНКТА 1 ”ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ“

 

7. В подпункте 1.2 пункта 1 показатели отражаются
в соответствующих единицах с использованием правил математического округления. При этом показатели в рублях отражаются с точностью два знака после запятой, показатели в процентах – с точностью четыре знака после запятой. Если полученный при округлении показатель в процентах составил ”0,0000“, количество знаков после запятой увеличивается
до тех пор, пока в ближайшем разряде не появится иное отличное от нуля число (например, 0,00001 %).

8. В подпункте 1.3 пункта 1 отражается информация
только о представителе государства, заполняющем отчет. Информация обо всех членах наблюдательного совета, в том числе иных представителях государства, отражается в подпункте 1.5 пункта 1.

В графе ”Решение о назначении (дата, номер)“ отражаются дата
и номер решения о назначении представителя государства с указанием вида решения и наименования органа, принявшего его (например, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2020 г. № 492, приказ Министерства промышленности от ___ августа 2023 г. № ___).

9. В подпункте 1.5 пункта 1 в графе ”Период работы в совете директоров (наблюдательном совете)“ указываются все периоды с даты начала до даты окончания работы в наблюдательном совете:

в отношении представителей государства с даты назначения представителем государства (заключения гражданско-правового договора) до даты прекращения полномочий представителя государства                          (в случае осуществления полномочий представителя государства на дату заполнения отчета осуществляется запись ”по настоящее время“);

в отношении иных членов наблюдательного совета с даты первоначального избрания членом наблюдательного совета до даты прекращения полномочий члена наблюдательного совета (в случае осуществления полномочий члена наблюдательного совета на дату заполнения отчета осуществляется запись ”по настоящее время“).

Например:

1.5. Состав наблюдательного совета хозяйственного общества с 1 января отчетного года до даты представления отчета*

Фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) члена наблюдательного совета

Место работы, должность служащего

Количество голосов, принадлежащих члену наблюдательного совета

Период работы в наблюдательном совете

1. Председатель:

Иванов И.И. (представитель государства)

Министерство энергетики,

заместитель Министра

 

 

 

8

03.03.2021-10.11.2021;

20.12.2021
по настоящее время

Представители государства:

2. Сергеев С.С.

Министерство финансов,
начальник управления

10.01.2019
по настоящее время

3. Независимый директор:

Петров П.П.

ОАО ˮА“,
заместитель директора

 

1

30.03.2015-30.03.2023

4. Андреев А.А.

ОАО ˮБ“,
экономист

1

30.03.2022-20.10.2023

 

 

 

ГЛАВА 3

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПУНКТА 2 ”ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА“

 

10. В подпункте 2.1 пункта 2 отражаются основные показатели финансово-экономической деятельности хозяйственного общества, соответствующие данным государственной статистической отчетности (при наличии соответствующей отчетности).

11. Формулы расчета рентабельности собственного капитала
и совокупной акционерной доходности установлены пунктом 1¹ постановления № 34.

12. При расчете показателей оценки степени риска наступления банкротства, предусмотренных подпунктом 2.2 пункта 2, необходимо руководствоваться постановлением Министерства экономики и Министерства финансов от 7 августа 2023 г. № 16/46 ”Об оценке степени риска наступления банкротства“.

13. В подпункте 2.3 пункта 2 в графе ”Сумма прибыли для расчета части прибыли, направляемой на выплату дивидендов участникам хозяйственного общества по результатам отчетного года (руб.)“ отражаются сведения, указанные в графе 8 раздела I расчета части прибыли (дохода) унитарного предприятия, государственного объединения, хозяйственного общества, за исключением страховых организаций и банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, подлежащей перечислению в бюджет, установленного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 5 февраля 2013 г. № 7.

В случае, если данный расчет не производится, сведения указываются по данным бухгалтерской отчетности.

В строке ”Норматив исчисления части прибыли в соответствии                 с законодательством, решением общего собрания участников (%)“ указывается процент прибыли хозяйственного общества, направляемой на выплату дивидендов, определенный решением общего собрания участников хозяйственного общества.

В случае, когда дивиденды не выплачиваются, в данной строке проставляется значение ”0“.

14. В подпункте 2.5 пункта 2 указываются сведения о выполнении (невыполнении) значений ключевых показателей эффективности работы, определенных органом управления хозяйственного общества, за период (квартал, месяц).

В графах ”Показатель 1“, ”Показатель 2“ и т.д. указываются наименования всех определенных органом управления хозяйственного общества ключевых показателей эффективности работы (при необходимости добавляя или удаляя графы в таблице).

ГЛАВА 4

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПУНКТА 3 ”СВЕДЕНИЯ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВА
ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД“

 

15. В подпункте 3.1 пункта 3 отражается информация обо всех состоявшихся в отчетном году общих собраниях участников хозяйственного общества и заседаниях наблюдательного совета хозяйственного общества (в том числе методом опроса) (далее – заседания органов управления общества) независимо от даты назначения представителя государства с указанием информации об участии в них представителя государства и причинах неучастия (например, отпуск, служебная командировка, временная нетрудоспособность, не был назначен и другие причины).

16. В подпункте 3.2 пункта 3 отражается информация об участии представителя государства в рассмотрении вопросов по определенным тематикам с указанием номеров протоколов и дат проведения заседаний органов управления общества, в которых представитель государства принимал участие.

Если вопрос по одной тематике рассматривался в течение отчетного года на заседаниях органов управления общества неоднократно, указываются все номера протоколов и даты таких заседаний.

Если несколько вопросов по различным тематикам рассмотрено
на одном заседании органов управления общества, по каждому из них
указывается дата этого заседания и номер протокола.

В подпункте 3.3 пункта 3 отражается информация о вопросах, внесенных в повестку дня заседаний органов управления общества
по инициативе представителя государства, с указанием номеров протоколов и дат заседаний органов управления общества, на которых рассматривались эти вопросы.

Если представителем государства вопрос по одной тематике вносился в повестку дня заседаний органов управления общества неоднократно в течение отчетного года, указываются все номера протоколов и даты таких заседаний, на которых этот вопрос рассмотрен.

Если несколько вопросов по различным тематикам, внесенных
в повестку дня заседаний органов управления общества по инициативе представителя государства, рассмотрено на одном заседании органа управления общества, по каждому из них в соответствующих строках указывается дата этого заседания и номер протокола.

 

 

 

ГЛАВА 5

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПУНКТА 4 ”ИНФОРМАЦИЯ
О НЕИСПОЛЬЗУЕМОМ НЕДВИЖИМОМ ИМУЩЕСТВЕ, НАХОДЯЩЕМСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЩЕСТВА

 

17. В пункте 4 отражается информация о количестве неиспользуемых объектов недвижимого имущества, находящихся
в собственности хозяйственного общества.

18. Для целей отчета термин ˮнеиспользуемое имущество“ используется в значении, определенном в нормативных правовых актах
о распоряжении имуществом.

 

ГЛАВА 6

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПУНКТА 5 ”ИНФОРМАЦИЯ
О РАЗМЕРЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ГОСУДАРСТВА ЗА ОТЧЕТНЫЙ ГОД“

 

19. В графе ”Рентабельность* (%)“ если полученный при округлении показатель достигнутой положительной рентабельности
в процентах составил ”0,0“, количество знаков после запятой увеличивается до тех пор, пока в ближайшем разряде не появится иное отличное от нуля число (например, 0,00001 %).

20. В графе ”Начисленная сумма вознаграждения (руб.) (произведение количества базовых величин и размера базовой величины, установленного в отчетном квартале)“ указывается сумма начисленного вознаграждения представителю государства за отчетный период (без вычета подоходного налога). Рассчитанная сумма вознаграждения указывается без учета сумм взносов по государственному социальному страхованию в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие ”Белгосстрах“, начисленных на указанное вознаграждение.

Сумма начисленного вознаграждения должна соответствовать периоду осуществления представителем государства своих полномочий в календарных днях. В случае избрания представителя государства в отчетном квартале председателем наблюдательного совета
и установления решением общего собрания участников хозяйственного общества разного размера вознаграждения председателю наблюдательного совета и его членам, при расчете необходимо учитывать количество календарных дней, в течение которых представитель государства являлся членом наблюдательного совета и его председателем.

 

ГЛАВА 7

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПУНКТА 6 ”ИНФОРМАЦИЯ
О РЕАЛИЗУЕМЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ОБЩЕСТВОМ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ“

 

21. В части первой подпункта 6.2 пункта 6 отражается информация обо всех имеющихся в хозяйственном обществе локальных правовых актах независимо от года их принятия, (например: корпоративный кодекс, регламент работы общего собрания участников хозяйственного общества, положения о наблюдательном совете, комитетах при наблюдательном совете, ревизионной комиссии, корпоративном секретаре, об аффилированных лицах, информационной политике и др.).

22. В части второй подпункта 6.2 пункта 6 отражается информация о принятых в течение отчетного года локальных правовых актах, в том числе о внесении изменений в локальные правовые акты.

 

ГЛАВА 8

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА ”ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВА В ОТЧЕТНОМ ГОДУ“

 

23. Прилагаемая к форме отчета информация об оценке деятельности представителя государства в отчетном году (далее – информация об оценке деятельности) заполняется должностным лицом органа, осуществляющего владельческий надзор, к компетенции которого относится контроль за деятельностью представителей государства.

24. По пункту 2 информации об оценке деятельности присваивается 1 балл за каждый вопрос, рассмотренный в отчетном году органами управления общества с участием представителя государства по тематикам, указанным в подпункте 3.2 пункта 3 отчета.

Если вопрос по одной тематике рассматривался органами управления общества неоднократно, присваивается по 1 баллу за каждое его рассмотрение.

Если несколько вопросов по различным тематикам рассмотрено
на одном заседании органов управления общества, присваивается
по 1 баллу за рассмотрение каждого из них.

25. По пункту 4 информации об оценке деятельности присваивается 1 балл за каждый вопрос, внесенный в отчетном году в повестку дня заседания органов управления общества по инициативе представителя государства по тематикам, указанным в подпункте 3.3 пункта 3 отчета.

Если представителем государства вопрос по одной тематике вносился в повестку дня заседаний органов управления общества неоднократно, присваивается по 1 баллу за каждое его рассмотрение.

Если представителем государства несколько вопросов
по различным темам внесено в повестку дня одного заседания органов управления общества, присваивается по 1 баллу за каждый внесенный вопрос.

26. Для определения количества баллов по пункту 6 информации об оценке деятельности расчет процента вовлечения в хозяйственный оборот, сноса неиспользуемого недвижимого имущества, находящегося в собственности хозяйственного общества, необходимо производить от количества объектов, подлежащих вовлечению и сносу в отчетном году в соответствии с пунктом 4 отчета.

При отсутствии у хозяйственного общества в собственности неиспользуемого недвижимого имущества присваивается 4 балла.

27. Если локальные правовые акты отсутствуют или приняты хозяйственным обществом не в отчетном календарном году, по пункту 7 информации об оценке деятельности присваивается 0 баллов.

Баллы присваиваются за каждый локальный правовой акт (в том числе по внесению изменений в локальный правовой акт), принятый общим собранием участников или наблюдательным советом в отчетном году, а также за каждое внесение изменений в устав хозяйственного общества.


* В случае заполнения отчета за 2023 год.