Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
За 9 месяцев 2022 года в Гомельской области количество неиспользуемых объектов снизилось на 153 объекта

За 9 месяцев 2022 года в Гомельской области количество неиспользуемых объектов снизилось на 153 объекта

В Гомельской области уменьшается количество неиспользуемых объектов в результате задействования их в экономике реальными способами либо сноса.

По состоянию на 1 октября 2022 г. планы по вовлечению в хозяйственный оборот, сносу неиспользуемых объектов государственной собственности в целом по области выполнены на 63%.

Годовые планы по работе с неиспользуемым имуществом в полном объеме выполнены Кормянским и Лоевским райисполкомами. Еще 4 райисполкомами планы выполнены более чем на 80%.

Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество объектов, сданных в аренду и безвозмездно переданных в частную собственность для реализации инвестиционных проектов, увеличилось с 5 до 27.

С аукционных (электронных) торгов продано 53 объекта. Это на 10 объектов больше, чем в прошлом году.

Около 60 объектов в настоящее время продолжают предлагаться к продаже, в том числе с понижением начальной цены до базовой величины, а также с условием сноса.

Более 70 аварийных и непригодных для дальнейшей эксплуатации объектов снесено. Строительные отходы, образующиеся в результате сноса неиспользуемых зданий и сооружений, годные к повторному применению, принимаются к учету для дальнейшего использования, а высвобождаемые земельные участки вовлекаются в хозяйственный оборот.

Видеоновости