Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Выплата дивидендов: кому, когда и сколько?

Выплата дивидендов: кому, когда и сколько?

Приближается время подведения итогов работы открытых акционерных обществ за 2023 год и распределения полученной прибыли, часть которой будет направлена на выплату дивидендов акционерам.

На практике чаще всего дивиденды акционерам выплачиваются 1 раз в год. В соответствии с законодательством они могут также выплачиваться ежеквартально или по полугодиям.

Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание акционеров общества, которое определяет размер дивиденда на 1 акцию и срок их выплаты.

Сумма приходящихся акционеру дивидендов определяется путем умножения количества принадлежащих ему акций на размер дивиденда на 1 акцию и вычета суммы подоходного налога.

Размер дивидендов на 1 акцию у всех обществ разный. Как правило, наиболее высокие дивиденды у обществ пищевой и перерабатывающей промышленности, а также строительного комплекса.

Объявленные дивиденды должны быть выплачены всем акционерам, включенным в реестр акционеров. В случае отсутствия в таком реестре актуальных и полных сведений, необходимых для выплаты дивидендов (реквизиты банковского счета, изменение места жительства и др.), акционер их может не получить.

Общество должно извещать своих акционеров о времени и месте выплаты дивидендов способом, определенным уставом: публикация в газете, размещение на сайте общества или на Едином портале финансового рынка.

Все вопросы, возникающие у акционера по процедуре выплаты дивидендов, рекомендуем уточнять непосредственно в обществе, в т.ч. посещая годовые собрания акционеров.

Видеоновости