Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
О продаже государственного имущества в 2023 г.

О продаже государственного имущества в 2023 г.

Одним из направлений деятельности комитета «Гомельоблимущество» является организация торгов по продаже государственного недвижимого имущества.

Ежегодно на аукционы выставляется более 500 лотов с объектами недвижимости, расположенными во всех районах Гомельской области.

Главная особенность 2023 г. – полный переход на электронный формат торгов, что является несомненным удобством для участников (все процедуры по регистрации и участию проходят удаленно).

За неполные 11 месяцев текущего года на торгах, организованных комитетом «Гомельоблимущество», было продано 53 лота, в состав которых входит 100 объектов недвижимости (результаты аналогичного периода 2022 г. – 48 лотов и 75 объектов недвижимости соответственно).

Большинство объектов уже многие годы продаются с максимальным понижением начальной цены (-80%), а также за базовую величину (37 рублей). Так, например, из 53 лотов, проданных в этом году, 42 были предложены именно по таким стартовым ценам.

Последний такой объект, был продан 21 ноября – комплекс зданий в деревне Еленец Буда-Кошелевского района. Начальная цена – 333 рубля (9 базовых величин).

Но, несмотря на это, общая сумма от продажи имущества в этом году составляет более 2,4 млн. рублей. Эти деньги поступают в бюджеты различных уровней и на счет бывших балансодержателей.

Кроме того, проведенная работа по продаже неиспользуемых зданий позволила сократить общую площадь неиспользуемых объектов более чем на 44 тысячи кв. м.

Но это ещё не окончательные результаты уходящего года. Впереди ещё целый месяц, в течение которого будет проведено ещё немало торгов. А самое главное – что к концу года цена на объекты максимально снижается и это подходящий момент для приобретения государственной недвижимости.

Ближайшие торги будут проходить 28 и 30 ноября, а затем – 5 и 7 декабря, при этом на 3 объекта потенциальными покупателями уже поданы заявления.

Подробная информация обо всех предложенных к продаже объектах размещена на сайте комитета «Гомельоблимущество» в раздел «Недвижимое имущество».

Наши контактные телефоны: (+375 232) 50-66-43, 50-69-49.

Видеоновости