Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Нововведения по вопросам аренды и безвозмездного пользования имуществом

Нововведения по вопросам аренды и безвозмездного пользования имуществом

Постановлением Совета Министров от 17.11.2023 № 787 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2023 № 138» определен перечень государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, передается в безвозмездное пользование.

Документом также утверждено Положение о порядке передачи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, под обязательства по созданию рабочих мест и установлены дополнительные повышающие коэффициенты, применяемые к базовой ставке при расчете ставки арендной платы.

Кроме того, приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 19.10.2023 № 255 утверждена примерная форма договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности.

Договоры аренды (безвозмездного пользования) имущества должны быть приведены в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2023 № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» в срок до 20.02.2024.

С постановлением Совета Министров от Совета Министров от 17.11.2023 № 787 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2023 № 138», а также с примерной формой договора аренды можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Нормативные документы»/«Арендные отношения».

Обращаем внимание, что с 20 ноября 2023 г. признаны утратившими силу:

·                     постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 июня 2012 г. № 590 «Об утверждении Положения о порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест,  их частей под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест»;

·                     постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 2022 г. № 156 «Об установлении дополнительных понижающих и повышающих коэффициентов к базовой ставке»;

·                     постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 27 июня 2012 г. № 22 «Об установлении примерной формы договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности».

Видеоновости