Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Новое в законодательстве – продажа имущества до выполнения обязательных условий

Новое в законодательстве – продажа имущества до выполнения обязательных условий

Приказом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 26 января 2023 г. №31 внесены изменения в примерные формы договора купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, и договора безвозмездной передачи в частную собственность неиспользуемых или неэффективно используемых объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Республики Беларусь.

Также утверждена новая примерная форма договора по выполнению обязательных условий аукциона с начальной ценой, равной одной базовой величине.

Законодательством установлена норма, согласно которой допускается отчуждение покупателем недвижимого имущества, а также отчуждение такого имущества в процессе исполнения исполнительного документа или ликвидации покупателя с сохранением обязательств по выполнению данного обязательного условия за новым покупателем.

Прежний продавец для осуществления контроля за выполнением обязательного условия выступает в качестве третьей стороны по договору купли-продажи. Указанный договор заключается до истечения срока выполнения обязательного условия аукциона с начальной ценой, равной одной базовой величине. Перепродажа имущества должна быть согласована с городским (районным) исполнительным комитетом, которым принято решение об отчуждении.

С обновленными формами договоров можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Нормативные документы/Вовлечение в хозяйственный оборот».

Видеоновости