Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Комитет предлагает ознакомиться с новым видеороликом о работе в Едином реестре имущества

Комитет предлагает ознакомиться с новым видеороликом о работе в Едином реестре имущества

Часто возникают вопросы, допустимо ли сдавать аренду незарегистрированное имущество хозяйственных обществ, более 50 % акций которых находится в государственной собственности (далее – хозяйственные общества), переданного учрежденным ими унитарным предприятиям в хозяйственное ведение.

Так, Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2023 № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» (далее – Указ № 138) закреплена возможность заключения договоров аренды недвижимого имущества, его частей без наличия документов, удостоверяющих государственную регистрацию объектов недвижимого имущества, при условии включения сведений о таких объектах в Единый реестр имущества (далее – ЕРИ).

В целях применения для унитарных предприятий, учрежденных хозяйственными обществами, норм Указа № 138 необходимо, чтобы хозяйственные общества, в отношении незарегистрированного недвижимого имущества, находящегося в их собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями, внесли сведения о таком имуществе в ЕРИ с пометкой «не стоит на балансе, но может сдаваться в аренду».

Для оказания методической помощи субъектам ЕРИ в реализации норм Указа № 138, на сайте комитета размещен обучающий видеоролик по внесению в ЕРИ незарегистрированных объектов недвижимости, закрепленных на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями, учрежденных хозяйственными обществами.

 

При возникновении вопросов по работе в ЕРИ необходимо обращаться в отдел реестров имущества: тел. +375232 56-16-40, +375232 50-65-99.

Видеоновости