Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Быть причастными к истории страны

Быть причастными к истории страны

27 декабря 2021 года был опубликован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Для всех нас это не было неожиданностью, так как вопрос необходимости внесения изменений в Основной Закон на протяжении последних лет неоднократно поднимался в обществе. Пришла пора исключить устаревшие нормы и ввести новые, соответствующие реалиям настоящего времени. Они определят народ Беларуси с его нацио­нальной самобытностью, культурными и духовными традициями, утвердят права и свободы каждого человека, а также подчеркнут принципы социальной справедливости в нашем обществе.

Коллектив комитета «Гомельобл­имущество» в ходе обсуждения проекта Основного Закона согласился, что закреп­ление обязательства сохранить историческую правду о героизме белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма – это необходимость. Так как мы уже видим факты искажения этой правды. И здесь для народа важно исключение военной агрессии с нашей территории. Но защищать свою страну, нацию, своих детей, себя мы всегда готовы.

Так как мы работаем в век развития цифровых технологий, обеспечение защиты персональных данных на уровне Конституции – это прорыв в устройстве государства. Такие же смелые и точные формулировки даны в отношении семьи, традиций, патриотизма. В проекте Основного Закона государство берет на себя гарантии по обеспечению бесплатного лечения за счет бюджета. При этом граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Наш коллектив сразу поддержал эту норму и подкрепил ее участием в спортивных мероприятиях, посвященных Году исторической памяти.

Все мы сможем высказать свою позицию на референдуме, который делает нас причастными к истории государства.
Видеоновости