Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Разъяснения по применению Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 ”О поддержке экономики“ в части арендных отношений

Разъяснения по применению Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 ”О поддержке экономики“ в части арендных отношений

Пункт 11 Указа распространяется на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, независимо от формы собственности.
При этом арендодатели – государственные организации и хозяйственные общества, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц. В силу пункта 11 Указа такие арендодатели вправе уменьшить размер арендной платы (за счет коэффициента спроса или процента рентабельности) арендаторам – субъектам хозяйствования с учетом объема их выручки.

 

Справочно:
Под недвижимым имуществом понимается недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц. Под субъектами хозяйствования в Указе № 143 понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, основной вид осуществляемой экономической деятельности которых включен в перечень согласно приложению к Указу.

 

Решение об уменьшении арендатору размера арендной платы за счет коэффициента спроса может быть принято государственной организацией, хозяйственным обществом с долей государства на основании положений Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом». Арендодатель имеет право снизить размер арендной платы за счет корректировки коэффициента спроса, установленного в договоре в размере от 0,3 до 3. При этом обращаем внимание, что согласно Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества, утвержденного Указом № 138, за счет арендной платы, полученной от сдачи в аренду недвижимого имущества, определенной в соответствии с Положением, возмещаются начисленная амортизация, а также все виды налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, уплачиваемые арендодателем согласно законодательству.