Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Изменен порядок формирования планов по вовлечению

Изменен порядок формирования планов по вовлечению

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2023 г. № 165 внесены изменения в Положение о порядке вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, утвержденное 13 ноября 2019 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 763.

Для оперативного принятия мер по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов изменения в календарные графики по способам и срокам вовлечения с 22 марта 2023 года можно вносить ежемесячно, ранее – не чаще, чем 1 раз в квартал. А для учета всего неиспользуемого имущества дополнительно утверждена форма, в которой будут учитываться все высвобождаемые в текущем году объекты недвижимости, в том числе принятые от организаций-банкротов.

Данные меры направлены на повышение результатов в работе с неиспользуемым имуществом, его достоверный учет и проведение своевременной работы по вовлечению в хозяйственный оборот вновь высвобожденных объектов.

С обновленной редакцией постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 2019 г. № 763 «О вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества» можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Нормативные документы/Вовлечение в хозяйственный оборот».

Видеоновости