Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения аукционов по продаже акций открытых акционерных обществ в торговой системе открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа»

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения аукционов по продаже акций открытых акционерных обществ в торговой системе открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа»

УТВЕРЖДЕНО

Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
31.12.2010 № 1929
(в редакции постановления
Совета Министров
Республики Беларусь
17.12.2018 № 909)








ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения аукционов по продаже акций открытых акционерных обществ в торговой системе открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа»

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяется порядок подготовки и проведения аукционов по продаже принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ в торговой системе открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая биржа» (далее – биржа).

2. В настоящем Положении применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 19 января 1993 г. № 2103-XII «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества», Законом Республики Беларусь от 5 января 2015 г. № 231-З «О рынке ценных бумаг».

3. Организацию аукциона по продаже принадлежащих государству акций открытых акционерных обществ в торговой системе биржи (далее – аукцион) осуществляет орган приватизации, выполняющий при его подготовке и проведении следующие функции:

определяет в соответствии с законодательством и решением о приватизации начальную цену продажи акций, стартовую цену одной акции и пакета акций, размер шага цены одной акции и пакета акций;

устанавливает дату проведения аукциона;

устанавливает размер задатка (не более 10 процентов от начальной цены продажи акций);

устанавливает дату окончания приема биржей заявок на участие в аукционе;

осуществляет в установленном порядке публикацию извещения о проведении аукциона (далее – извещение) и дополнительно информации об объявленном аукционе и предмете аукциона (далее – информация об аукционе), сообщения об отказе от проведения аукциона;

создает комиссию по проведению аукциона по продаже акций (далее – комиссия);

определяет из числа членов комиссии трейдера;

принимает от биржи копии заявок на участие в аукционе с подтверждением того, что клиенты участников аукциона являются субъектами приватизации;

заключает с участником аукциона договор о задатке в порядке, определенном локальными правовыми актами биржи, регулирующими порядок продажи принадлежащих государству акций на бирже;

выполняет функции торгового агента при продаже акций, в том числе направляет бирже заявление о выполнении функций торгового агента не менее чем за тридцать календарных дней до дня проведения аукциона;

обеспечивает по результатам аукциона передачу акций на счет «депо» покупателя – участника аукциона или клиента участника аукциона (далее – покупатель);

предоставляет лицам, желающим принять участие в аукционе, для ознакомления бухгалтерский баланс открытого акционерного общества на 1 января текущего года, утвержденный в соответствии с учредительными документами, а при его отсутствии – на 1 января предыдущего года, информацию о капитальных строениях (зданиях, сооружениях), находящихся в собственности открытого акционерного общества, земельных участках, предоставленных открытому акционерному обществу, об основных видах деятельности открытого акционерного общества и укрупненной номенклатуре выпускаемой им продукции, информацию об имуществе, находящемся у открытого акционерного общества по договору безвозмездного пользования.

В случае необходимости продажи находящихся в собственности Республики Беларусь и административно-территориальных единиц акций одного и того же открытого акционерного общества функции торгового агента может осуществлять один из органов приватизации путем заключения с другими органами приватизации договора-поручения о выполнении им их функций в соответствии с частью первой настоящего пункта.

4. Комиссия создается не менее чем из трех человек. В состав комиссии включаются представители органа приватизации, а также могут включаться представители других государственных органов и иных государственных организаций с их согласия.

При создании комиссии назначаются председатель комиссии, заместитель председателя комиссии.

5. Комиссия организует свою работу в соответствии с настоящим Положением и локальными правовыми актами биржи, регулирующими порядок продажи принадлежащих государству акций на бирже.

6. Комиссия по результатам аукциона в день его проведения определяет участника, выигравшего аукцион, подписывает в рамках исполнения функций торгового агента протокол о результатах торгов в режиме аукциона, а при продаже акций единственному участнику аукциона – протокол о результатах торгов, оформленные в соответствии с настоящим Положением и локальными правовыми актами биржи, регулирующими порядок продажи принадлежащих государству акций на бирже. Протоколы считаются подписанными торговым агентом, если их подписали не менее двух третей от общего количества членов комиссии.

Если в едином учетном электронном реестре заявок (далее – единый учетный электронный реестр) зарегистрирована заявка единственного участника аукциона либо не было зарегистрировано ни одной заявки, комиссия в количестве не менее двух третей от общего количества членов комиссии оформляет и подписывает протокол о признании аукциона несостоявшимся.

7. Орган приватизации вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три календарных дня до его проведения.

В случае, если орган приватизации отказался от проведения аукциона с нарушением указанного срока, он обязан возместить лицам, подавшим заявки на участие в аукционе, понесенный ими реальный ущерб.

Сообщение об отказе от проведения аукциона публикуется на официальных сайтах государственных органов в глобальной компьютерной сети Интернет, на которых было опубликовано извещение. Кроме того, биржа информирует лиц, подавших заявки на участие в аукционе, об отказе органа приватизации от проведения аукциона.

8. Начальная цена продажи акций определяется в порядке, установленном законодательством.

Начальная цена продажи акций, не проданных ранее на торгах, может быть понижена в соответствии с законодательством.

ГЛАВА 2
ПОДГОТОВКА АУКЦИОНА

9. Извещение публикуется не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения аукциона в глобальной компьютерной сети Интернет в отношении акций, находящихся:

в собственности Республики Беларусь, – на официальном сайте Государственного комитета по имуществу;

в коммунальной собственности, – на соответствующих официальных сайтах облисполкомов, Минского горисполкома и Государственного комитета по имуществу.

Информация об аукционе не позднее 5 рабочих дней после опубликования извещения дополнительно подлежит опубликованию в отношении акций, находящихся:

в собственности Республики Беларусь, – в печатных средствах массовой информации, определенных Советом Министров Республики Беларусь;

в коммунальной собственности, – в печатных средствах массовой информации, определенных облисполкомами и Минским горисполкомом.

Информация об аукционе направляется организатором аукциона в срок, предусмотренный в части второй настоящего пункта, также в Министерство иностранных дел для размещения на едином страновом портале загранучреждений «Беларусь. Факты».

Доступ к информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет в соответствии с частями первой и третьей настоящего пункта и частью третьей пункта 7 настоящего Положения, предоставляется заинтересованным лицам без взимания платы и заключения договора.

10. В извещении должны быть указаны:

наименование органа приватизации, его место нахождения;

дата, время и место проведения аукциона;

полное и сокращенное наименования открытого акционерного общества;

место нахождения открытого акционерного общества;

размер уставного фонда открытого акционерного общества;

доля государства в уставном фонде открытого акционерного общества;

количество продаваемых акций;

номинальная стоимость акций;

начальная цена продажи акций;

стартовая цена продажи одной акции и пакета акций;

шаг цены одной акции и пакета акций;

размер задатка, подлежащего внесению участниками аукциона, и срок его внесения;

требования к участникам аукциона и клиентам участников аукциона; срок приема биржей заявок на участие в аукционе;

информация о необходимости возмещения затрат на организацию и проведение аукциона, в том числе расходов, связанных с изготовлением и предоставлением участникам документации, необходимой для его проведения (далее – затраты на организацию и проведение аукциона);

номера контактных телефонов органа приватизации для получения дополнительной информации;

иные сведения при необходимости.

В информации об аукционе указываются:

наименование органа приватизации;

дата проведения аукциона;

полное наименование открытого акционерного общества;

размер уставного фонда открытого акционерного общества;

доля государства в уставном фонде открытого акционерного общества;

количество продаваемых акций;

номинальная стоимость акций;

начальная цена продажи акций;

стартовая цена продажи одной акции и пакета акций;

информация об опубликовании извещения на соответствующих официальных сайтах Государственного комитета по имуществу и (или) облисполкомов, Минского горисполкома в глобальной компьютерной сети Интернет с указанием электронных адресов сайтов.

ГЛАВА 3
ПОРЯДОК ПРОДАЖИ АКЦИЙ

11. Продажа принадлежащих государству акций осуществляется в соответствии с локальными правовыми актами биржи, регулирующими порядок продажи принадлежащих государству акций на бирже.

12. Участники аукциона вправе заключать сделки от своего имени и за свой счет или от своего имени и за счет только одного клиента или от своего имени и в интересах только одного клиента, действуя в качестве доверительного управляющего. При подаче заявки на участие в аукционе указывается лицо, за счет которого или в интересах которого планируется заключение сделок на аукционе.

13. Шаг цены при продаже акций устанавливается в размере 5–10 процентов от начальной цены продажи акций. Стартовая цена акций (одной акции) устанавливается как сумма начальной цены акций (одной акции) и шага цены. Стартовая цена акций (одной акции) и цена продажи акций должны иметь не более двух знаков после запятой.

14. В случае признания аукциона состоявшимся по его результатам в день проведения оформляется протокол о результатах торгов в режиме аукциона, который подписывается комиссией, уполномоченными представителями участника аукциона и биржи. Протокол может оформляться в форме электронного документа.

15. В случае, если в едином учетном электронном реестре зарегистрирована заявка единственного участника аукциона либо не было зарегистрировано ни одной заявки, аукцион признается несостоявшимся и комиссия оформляет протокол о признании аукциона несостоявшимся.

В случае признания аукциона несостоявшимся в связи с регистрацией в едином учетном электронном реестре заявки единственного участника при его согласии (далее, если не указано иное, – единственный участник аукциона) акции продаются этому участнику по начальной цене продажи, увеличенной на 5 процентов, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, а также оформляется протокол о результатах торгов, который подписывается комиссией, уполномоченными представителями единственного участника аукциона и биржи. Протокол может оформляться в форме электронного документа.

16. Орган приватизации обеспечивает передачу акций на счет «депо» покупателя после оплаты акций, возмещения затрат на организацию и проведение аукциона, уплаты штрафа и пеней за несвоевременную оплату акций.

ГЛАВА 4
РАСЧЕТЫ С УЧАСТНИКАМИ АУКЦИОНА

17. Оплата акций производится не позднее 30 рабочих дней со дня подписания протокола о результатах торгов в режиме аукциона или протокола о результатах торгов, если иное не указано в решении о приватизации.

В случае несвоевременной оплаты акций участник аукциона, выигравший аукцион, а также единственный участник аукциона уплачивает в республиканский и (или) соответствующий местный бюджет штраф в размере 10 процентов от цены продажи акций и пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, установленной на день перечисления средств (внесения платежей), от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

18. Участник аукциона, выигравший аукцион, а также единственный участник аукциона обязан возместить затраты на организацию и проведение аукциона не позднее срока, установленного для оплаты акций в соответствии с частью первой пункта 17 настоящего Положения.

В случае, если в установленный срок затраты на организацию и проведение аукциона не возмещены, сделка купли-продажи акций считается расторгнутой. При этом задаток, внесенный участником аукциона, выигравшим аукцион, а также единственным участником аукциона, возврату не подлежит.

19. В случае, если затраты на организацию и проведение аукциона возмещены, а акции не оплачены в течение 30 календарных дней после установленного в части первой пункта 17 настоящего Положения срока оплаты, сделка купли-продажи акций считается расторгнутой. При этом задаток и затраты на организацию и проведение аукциона участнику аукциона, выигравшему аукцион, а также единственному участнику аукциона не возвращаются.

20. Участнику аукциона, выигравшему аукцион, а также единственному участнику аукциона, подписавшему соответственно протокол о результатах торгов в режиме аукциона и протокол о результатах торгов, сумма внесенного задатка учитывается в счет исполнения обязательств по оплате цены акций.

21. В случае отказа (уклонения) участника аукциона, выигравшего аукцион, от подписания протокола о результатах торгов в режиме аукциона внесенный им задаток возврату не подлежит.

При этом результаты аукциона аннулируются.

22. Участникам, не выигравшим аукцион, единственному участнику аукциона, который не дал согласия на приобретение акций, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, задаток возвращается в течение 5 рабочих дней со дня проведения аукциона.