Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
В Гомельском облисполкоме рассмотрен вопрос «О ходе государственной регистрации недвижимого имущества и вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества»

В Гомельском облисполкоме рассмотрен вопрос «О ходе государственной регистрации недвижимого имущества и вовлечении в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества»

На аппаратном совещании 11 октября 2021 г. в Гомельском облисполкоме рассмотрены вопросы обеспечения государственной регистрации недвижимого имущества, а также вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

По состоянию на 1 октября 2021 г. в Гомельской области зарегистрировано 1 748 объектов (40,7%) из подлежащих государственной регистрации 4 297 объектов недвижимости.

График государственной регистрации на 2021 год выполнен райисполкомами на 46,1%. За невыполнение графика по итогам первого полугодия привлечены к ответственности 16 должностных лиц 7 райисполкомов и организаций.

Для выполнения годового задания в целом по области необходимо зарегистрировать еще 1 090 объектов.

В ходе аппаратного совещания обозначены имеющиеся резервы и льготы, действующие в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 марта 2021 г. № 76 «Об оформлении правоудостоверяющих документов», которые позволяют существенно снизить стоимость государственной регистрации одного объекта.

Кроме того, были рассмотрены основные направления в работе с неиспользуемыми объектами, подведены итоги вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот.

Так, за 9 месяцев текущего года вовлечено в хозяйственный оборот и снесено более 250 неиспользуемых объектов. Планы по коммунальной собственности выполнены на 63%, по собственности открытых акционерных обществ – на 69%.

Отмечено, что на базе проданных с 2008 года неиспользуемых объектов за 1 базовую величину на сегодняшний день функционирует свыше 300 новых объектов малого и среднего бизнеса. Наибольшее количество таких объектов создано в Светлогорском, Лельчицком, Буда-Кошелевском, Рогачевском и Жлобинском районах.

Председатель комитета «Гомельоблимущество» Наталья Владимировна Сацута напомнила присутствующим о необходимости работы с имуществом всех форм собственности, наведении порядка на прилегающих к неиспользуемым объектам, ограничения доступа к ним.

Комитет, в свою очередь, в целях предупреждения совершения нарушений и оказания помощи райисполкомам, постоянно проводит выездные мероприятия - в текущем году уже обследованы все районы, посещено более 200 населенных пунктов.

Видеоновости