Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Продажа для последующего сноса: вопросы и ответы

Продажа для последующего сноса: вопросы и ответы

Для вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов в нашей стране сегодня достаточно механизмов. Конечно, в первую очередь государство предпринимает все меры чтобы дать недвижимости «вторую жизнь»: предлагает приобрести на торгах, взять под инвестиционный проект или в аренду.

Но что делать, когда по различным причинам эти действия не приносят желаемого результата, а неиспользуемые здания продолжают ветшать, создавая угрозу обрушения?

В таком случае остаётся последнее решение – снос, что позволяет поддерживать порядок на земле, а также исключить ситуации, когда от обрушения объекта могут пострадать люди.

Образующиеся после работ по сносу строительные материалы возможно использовать вторично, что вызывает интерес у частных субъектов хозяйствования.

Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 года № 169 определено, что собственники имущества могут продавать объекты на аукционных торгах для их дальнейшего сноса покупателем.

Несмотря на упрощенный порядок подготовки документов для такого отчуждения (без изъятия земельного участка и наличия технической документации), сегодня в Гомельской области предлагается немногим больше 20 таких объектов.

Основным сдерживающим фактором для многих собственников остаётся новизна этой работы и возникающие в связи с этим вопросы.

С целью разъяснения всех проблемных моментов комитет «Гомельоблимущество» провёл 28 сентября обучающий семинар на тему: «Продажа государственного недвижимого имущества с торгов для последующего сноса».

Участие в семинаре приняли почти 200 человек из всех регионов Гомельской области.

Видеоновости