Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Подготовлена новая форма Устава ОАО. Готовьте вопросы – ответим!

Подготовлена новая форма Устава ОАО. Готовьте вопросы – ответим!

В рамках осуществления методического руководства деятельностью представителей государства в органах управления хозяйственных обществ с государственным участием Госкомимуществом разработана примерная форма устава ОАО с учетом корректировки норм Закона «О хозяйственных обществах», вступившими в силу с 28 апреля этого года.

Открытые акционерные общества, при первом внесении изменений и(или) дополнений в свои уставы после вступления в силу изменений в Закон «О хозяйственных обществах», обязаны привести их в соответствие с Законом.

Внесение изменений в устав конкретного ОАО должно осуществляться с учетом специфики его деятельности. Закрепляемые нормы должны способствовать принятию органами управления общества взвешенных и своевременных решений, направленных на защиту интересов как самого общества, так и его акционеров.

Комитетом «Гомельоблимущество» в конце сентября текущего года для органов владельческого надзора, представителей государства и других заинтересованных будет организован областной семинар в режиме видеоконференции, на котором будут разъяснены новации законодательства о хозяйственных обществах и рассмотрены конкретные нормы нового устава.

Готовьте вопросы – ответим!
Видеоновости