Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Оцени свои финансовые возможности

Оцени свои финансовые возможности

В июле 2019 г. комитетом «Гомельоблимущество» на аукционе было продано здание детского сада в Буда-Кошелевском районе. Учитывая, что недвижимое имущество приобреталось по начальной цене, равной одной базовой величине, покупатель принимал на себя обязательства по вводу объекта в эксплуатацию, осуществлению на нем предпринимательской деятельности.

Сначала покупатель планировал реконструировать здание детского сада под производственное. Затем изменил свои планы и решил использовать под помещение складского назначения. Однако так и не задействовал приобретенный объект в хозяйственной деятельности, что привело к ухудшению состояния приобретенного объекта.

В связи с невыполнением условий договора купи-продажи продавцом были предъявлены в экономический суд Гомельской области исковые требования о расторжении договора купли-продажи и взыскании штрафных санкций. При рассмотрении дела покупатель пояснил, что не выполнил условия из-за ухудшения финансового состояния. При этом, согласно ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц на свой риск и под свою имущественную ответственность.

В августе 2021 г. экономическим судом Гомельской области договор купли-продажи был расторгнут в связи с его существенным нарушением и взысканы штрафные санкции в размере 270 тыс. рублей.

Таким образом, необходимо ответственно подходить к вопросу приобретения имущества и реально оценивать свои финансовые возможности, поскольку неисполнение взятых на себя обязательств по договору из-за тяжелого финансового состояния не освобождает от ответственности.
Видеоновости