Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Обследовано более 800 строений

Обследовано более 800 строений

Комитетом «Гомельоблимущество» ведется постоянная и тщательная работа по выявлению неиспользуемого имущества всех форм собственности на территории Гомельской области не только для вовлечения имущества в хозяйственную деятельность, но и с целью обеспечения его сохранности, ограничения доступа на неиспользуемые, потенциально опасные объекты для любопытного младшего населения.

По итогам проводимых мероприятий в отношении выявленных объектов недвижимости всех форм собственности местным исполнительным и распорядительным органам направляются рекомендации (информационные письма) для осуществления контроля на соответствующей территории и принятия мер реагирования, в том числе с привлечением специализированных служб (МЧС, санэпидемстанции и пр.).

За период 2017 - 9 месяцев 2022 обследовано более 8,5 тыс. объектов недвижимого имущества.

Только в текущем году сотрудники комитета «Гомельоблимущество» посетили порядка 160 населенных пунктов Гомельской области, обследовали свыше 800 объектов недвижимости, в том числе около 300 ранее проданных на аукционных торгах.

Основные замечания – это неудовлетворительное состояние территории (это может быть мусор после сноса или реконструкции объектов, который по мере наступления благоприятных погодных условий оперативно убирается), а также вновь выявленные объекты, которые недавно высвободились из оборота или возвращены в собственность государства в случае невыполненных условий договоров купли-продажи и безвозмездной передачи.

По вновь выявленным объектам определяются способы и сроки вовлечения в хозяйственный оборот для дальнейшего включения в планы по вовлечению и задействованию объектов.

Все выявляемое имущество держится на контроле и, благодаря планомерной работе на сегодняшний день уже устранены почти 50% установленных замечаний.

Видеоновости