Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Комитет «Гомельоблимущество» провел семинар по новациям в законодательстве о распоряжении и управлении государственной собственностью

Комитет «Гомельоблимущество» провел семинар по новациям в законодательстве о распоряжении и управлении государственной собственностью

В прошедшую среду в Гомельском облисполкоме состоялся организованный комитетом «Гомельоблимущество» семинар в режиме видеоконференции на тему: «О работе с государственным имуществом».

Основной блок рассмотренных на семинаре вопросов– это работа с неиспользуемым государственным имуществом: наличие информации о таком имуществе в государственном информационном ресурсе «Единый реестр имущества», порядок согласования его отчуждения, правила заполнения отчетности по вовлечению в хозяйственный оборот имущества, а также новые аспекты законодательства по отражению в Едином реестре имущества государственными организациями и хозяйственными обществами сведений о числящемся в учете государственном имуществе.

Также поднят практический вопрос о работе с государственным имуществом, переданным по договорам безвозмездного пользования хозяйственным обществам, созданным в процессе преобразования государственных унитарных предприятий. На примерах рассмотрены общие ошибки, выявляемые комитетом в ходе мониторингов имущества, переданного по договорам.

В работе семинара приняли участие представители органов управления Гомельского облисполкома, специалисты структурных подразделений горрайисполкомов, предприятий и организаций, ведущие имущественные вопросы.

Видеоновости