Комитет государственного имущества Гомельского областного исполнительного комитета
Комитет «Гомельоблимущество» подвел итоги 2020 года и определил направления работы на 2021 год

Комитет «Гомельоблимущество» подвел итоги 2020 года и определил направления работы на 2021 год

В 2020 году деятельность комитета «Гомельоблимущество» была направлена на повышение эффективности управления государственным имуществом, вовлечение в экономический оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, совершенствование корпоративного управления в открытых акционерных обществах с долей коммунальной собственности в уставных фондах, организацию работы по учету государственного имущества в Едином реестре государственного имущества, поддержание Единого реестра в актуальном состоянии.

На 01.01.2021 в Едином реестре учтено 2 546 юридических лиц, более 170 тысяч объектов недвижимости.

По количеству учтенных в Едином реестре имущества юридических лиц Гомельская область по-прежнему занимает лидирующее положение в республике, по количеству учтенных объектов недвижимости – второе место после Гродненской области.

Продолжалась работа по сокращению неиспользуемых и неэффективно используемых площадей.

Неиспользуемые (законсервированные) площади зданий и сооружений коммунальной собственности за 2020 год уменьшились до 298,1 тыс. кв. м (2,2%) на 01.01.2021.

Уменьшение неиспользуемых площадей произошло за счет вовлечения в хозяйственный оборот и сноса неиспользуемого имущества.

По итогам 2020 года по эффективности использования имущества Гомельская область вышла на первое место в Республике - удельный вес неиспользуемых площадей самый низкий среди областей. 

В 2020 году вовлечено в хозяйственный оборот, снесено 252 неиспользуемых объекта коммунальной собственности, в том числе продано 69 объектов.

По результатам работы за 2020 год Гомельская область вышла на второе место в республике по количеству и удельному весу вовлеченных в хозяйственный оборот, снесенных объектов коммунальной собственности.

Также, в 2020 году вовлечено в хозоборот 25 неиспользуемых объектов бывших военных городков.

В 2020 году комитетом организовано и проведено 80 аукционов по продаже государственных объектов недвижимости. Продано 89 объектов на сумму 3,2 млн. рублей. От платы за право аренды земельных участков в местные бюджеты поступило более 190 тыс. рублей.

За текущий период наибольшее количество объектов государственной собственности проданы с максимальным понижением цены: 22 объекта - на 80%, 26 объектов - за базовую величину.

В отчетном периоде на аукционных торгах реализовано 4 жилых дома, от продажи которых в бюджеты поступило суммарно более 17,5 тыс. рублей.

Кроме того, в прошедшем году вовлечен в хозяйственный оборот и снесен 101 объект открытых акционерных обществ с долей Гомельской области в уставном фонде более 50%.

Также Гомельская область занимает 1 место среди областей по удельному весу вовлеченных объектов ОАО.

Добросовестным арендаторам, арендующим государственное имущество более трех лет, в Гомельской области проданы 13 объектов недвижимого имущества на сумму 1,78 млн. рублей.

Начиная с 2013 года, область занимает лидирующую позицию в республике по количеству проданных арендаторам объектов недвижимого имущества. Всего за период с 2013 по 2020 год арендаторам проданы 278 объектов.

Всего в 2020 году комитетом обследовано 1 158 объектов недвижимости в 278 населенных пунктах. По результатам обследования даны замечания и рекомендации по их устранению.

В 2020 году органами владельческого надзора облисполкома и горрайисполкомами совместно с представителями государства продолжена работа по внедрению элементов корпоративного управления. В итоге проделанной работы элементы корпоративного управления внедрены в 204 акционерных обществах, что составляет 88,3 % их общего количества.

В отчетном периоде продолжена работа по организации обмена принадлежащих Гомельской области акций ОАО, созданных в процессе преобразования государственного имущества, на ИПЧ «Имущество» граждан.

Работа, направленная на повышение эффективности использования государственного имущества, продолжается.

Видеоновости